Das Team der Potsdam Graduate School

Geschäftsführung & Qualitätsentwicklung

Dr. Heike Kuechmeister
Geschäftsführende Leitung
Dr. Heike Küchmeister
+49 (0) 331 977-1855
heike.kuechmeister@uni-potsdam.de
Sprecher
Prof. Dr. Florian Jeltsch
Lehrstuhl Vegetationsökologie und Naturschutz
pogs@uni-potsdam.de
   
Nadja Schubert  Dr. Katharina Hölzle
Stellv. Geschäftsführung
Nadja Schubert
+49 (0)331 977-4568
nadja.schubert@uni-potsdam.de
Stellv. Sprecherin 
Prof. Dr. Katharina Hölzle
Lehrstuhl Innovationsmanagement & Entrepreneurshippogs@uni-potsdam.de
   
 Stephanie Scheufler  
Geschäftsstelle Sekretariat
StephanieScheufler
+49 (0) 331 977-4130
pogs@uni-potsdam.de
Geschäftsstelle Sekretariat
Claudia Wendt
+49 (0) 331 977-4130
pogs@uni-potsdam.de
   

Studio Postdocs

Dr. Bettina Schewe Caroline Babbe
Leitung
Dr. Bettina Buchholz

+49 (0) 331 977-1728
bettina.buchholz@uni-potsdam.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Caroline Babbe

+49 (0) 331 977-1849
pogs@uni-potsdam.de
   
 Ute Eggers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Ute Eggers
+49 (0) 331 977-4581

ute.eggers@uni-potsdam.de
Aufgaben des Geschäftsbereichs:
 
   
Sina Kuester  Jasmin Pinnow
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(im Mutterschutz)

Sina Küster

+49 (0) 331 977-4556
pogs@uni-potsdam.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jasmin Pinnow
+49 (0) 331 977-4556

pinnow@uni-potsdam.de
   
Anja Töppel  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Anja Töppel
pogs@uni-potsdam.de
Studentische Hilfskraft
Martin Schuhmacher

pogs@uni-potsdam.de
   

Studio Promovierende

Dr. Kerstin Hille Aufgaben des Studios:
Leitung
Dr. Kerstin Hille
+49 (0) 331 977-1430
kerstin.hille@uni-potsdam.de
 
 Maja Starke  Andreas Blümlein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Maja Starke-Liebe

+49 (0) 331 977-4569
maja.starke-liebe@uni-potsdam.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Andreas Blümlein
pogs@uni-potsdam.de
   
 Franziska Hehr Maria Maeke
Wissenschaftliche Hilfskraft
Franziska Hehr

+49 (0) 331 977-1580
pogs@uni-potsdam.de
Studentische Hilfskraft
Maria Maeke

+49 (0) 331 977-4029
pogs@uni-potsdam.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Paul Richter
pogs@uni-potsdam.de
 
   

Studio Network of Talents

Jenny Multani

Leitung
Jenny Multani

+49 (0) 331 977-1575
pogs@uni-potsdam.de
Aufgaben des Studios:
  • Network of Talents als kreativer Rahmen für sämtliche Netzwerkformate
  • Netzwerkausbau/Kontakte knüpfen/Socializing
  • Förderung des Austauschs & Ideen-Schmiede (z.B. Science Club)
  • Informationsverbreitung fachübergreifender Themen (z.B. Career Talk)
  • Informationen und Austausch zu akademischen Karrierewegen (z.B. Science Career Day)
  • Raum für die Umsetzung innovativer und kreativer Ideen der Zielgruppe (z.B. Science Club)
  • Findung und Etablierung beruflicher Beziehungen z.B. Mentorenschaft
  • Basis für den Ausbau eines Alumni-Pools
  • Netzwerkveranstaltungen (PhDay, SCD, Science Club, Career Talks, MV, Auftakt- u. Abschlussfeiern etc.)
  • Zielgruppe: Postdocs und Promovierende der Universität Potsdam und ihrer Partnereinrichtungen und Interessierte
 
   
Nadine Lux Sylvia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Nadine Lux
+49 (0) 331 977-1821
nadine.lux@uni-potsdam.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sylvia Schmid

+49 (0) 331 977-4580
sylvia.schmid@uni-potsdam.de
   
 Portrait von Katharina Damm  Marie Schneider
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(im Mutterschutz)

Katharina Damm

+49 (0) 331 977-1432
damm@uni-potsdam.de
Studentische Hilfskraft
Marie Schneider

+49 (0) 331 977-4029
pogs@uni-potsdam.de
Exzellenz in der Lehre
  Exzellent in der Lehre
Academy for Postdoctoral Career Development
Kontakt

Potsdam Graduate School
WIS | Wissenschaftsetage im
Bildungsforum Potsdam

Am Kanal 47
14467 Potsdam

Postadresse:
Potsdam Graduate School
Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

pogs@uni-potsdam.de

Tel.: 0331 977-4130
Fax: 0331 977-4555
PoGS bei Facebook  PoGS bei Facebook

PoGS-Ansprechpersonen
So finden Sie zu uns

Sitemap
Impressum
Copyright © 2017 | Potsdam Graduate School | Alle Rechte vorbehalten.